區長信箱
您當前的位置:首 頁 - 區長信箱
鄉村快遞取件收費問題
編號:XF002449  發表人:匿名  受理單位:朱橋鄉人民政府  受理時間:2019-07-22
區長,您好,我想向您反映一下朱橋鄉快遞取件收費的問題。每次到快遞店取快遞都要收費,一般是兩元。第一:快遞公司未經收件人許可就將快遞轉到代收點,并在收件人不知情的情況下將快遞由代收點簽收。第二:快遞寄出時寄件方一般已經支付了快遞費用,為何收件時還需要收費。第三:宣城市也有快遞代收點,但取件事除非是到付件,不然不會收費。第四:快遞公司既然將快遞轉入代收點,代收點肯定收取了快遞公司支付的相關費用,為何還要取件人額外支付費用?
回復部門:朱橋鄉人民政府 回復時間:2019-07-29
答 復 你辦批轉的群眾訴求件(單號:XF002449)悉。我單位領導高度重視,立即認真調查處理,現將有關情況匯報如下:: 經核實,朱橋鄉部分快遞代收點代簽及收取費用情況屬實。因快遞代收點無需市場經營許可證,且直接屬于郵政局管轄,我鄉無處置權,建議從以下幾個渠道解決: 1、快遞代簽:可與商家或快遞公司提前說明,溝通協商; 2、關于收取額外費用問題建議撥打郵政業消費者專用申訴電話(省會區號—12305),撥打宣城市郵政管理局申訴熱線05632610725,或者在宣城市郵政管理局局長信箱、公眾留言直接留言。 因來信人匿名,無法電話回復。 辦理人:孟麗君,聯系方式:05633641081 朱橋鄉人民政府 2019年7月29日

[該用戶已經宣州區人民政府網實名認證,發言代表該部門立場]

網站地圖 | 網站安全舉報 | 安徽省互聯網違法和不良信息舉報平臺
© 2019 宣州區人民政府 All Rights Reserved
主辦:宣州區人民政府辦公室 運維電話:(0563)3027267 傳真:(0563)3023429
皖ICP備05004400號-1      網站標識碼:3418020037

皖公網安備 34180202000313號
中彩网app客户端下载